Историческая экспозиция в Грандъ Сова

Музей-амбар 19 века

Музей-амбар 19 века.

В Грандъ Сова чтят местные традиции и историю. История древнего города Плёса представлена здесь в музее древнерусского быта в амбаре 19 века.

Многое на Варваринской улице с давних времен неизменно. Мы сохранили частичку истории, так тесно переплетающуюся здесь с настоящим. В нашем музее собраны предметы быта крестьянской семьи здешних мест: прялки, медные и деревянные ковши, стопы, корыта, ухваты, крюки. Музейные экспонаты, кажется, не столетия назад, а только вчера служили верой и правдой крестьянской семье. Вещи берегли, ведь ценность их велика. Ценны не только экспонаты, но и сам амбар, ведь каждая дощечка в нем сохранена в первоначальном виде.

Реконструкция избы X-XII вв.

Реконструкция избы X-XII вв.

Холл нашего мини-отеля восхищает гостей своим уникальным интерьером и в первую очередь — стеклянным полом, который представляет собой реконструкцию археологических раскопок, прошедших на месте строительства Грандъ Сова. На небольшом пространстве воссоздан пол крестьянской избы X-XII вв. За толстым стеклом расположен настоящий музейный экспонат: дощатый пол, сохранившиеся остатки печи–каменки, несколько глиняных горшков, мелкие предметы утвари и археологический инвентарь (фотографическая рейка, ланцет, кисточка и чертеж исследуемого жилища).

История, живущая в нашем уютном отеле, позволяет на несколько дней остановить бег времени и насладиться счастливым отдыхом вдали от забот и действительности.